Kalena no Facebook
 
 
Meluco Agência Web
 
 
 
Jornal A Notícia - Joinville-SC | 20 Set 2008
Geral | 07/09/2008 | 19h37minConfira a programação do 10º Encontro das Nações, em Florianópolis10º Encontro das Nações
8 a 13 de setembro de 2008LARGO DA ALFÂNDEGA  CENTRO  FLORIANÓPOLIS
Dia 8 de setembro - Cultura Serrana12h - Desfile de Maricotas e Banda Amor a Arte
Concentração na Praça Fernando Machado, contorna a Praça 15, Rua Tenente Silveira, Rua Deodoro, encerrando no Largo da Alfândega18h - Orquestra Sinfônica Juvenil - Projeto Orquestra Escola
Regência: Carlos Alberto Angioletti Vieira18h40min - Grupo Barbicacho Colorado e Entrevero Serrano
Lages/SC20h30min - Show Nacional: Renato Borghetti
Porto Alegre/RS
Dia 9 de setembro - Cultura Afro-brasileira12h - Música no Pavilhão da Gastronomia: Maria Helena e convidados14h - Exibição de filme: "Brasil-África: Comunidades Imaginadas"
Debate: Profº Mahomed Bamba
Universidade Nacional D´Abidjan (1992) 17h - Palestra: Visibilidade do negro na mídia brasileira
Palestrante: Zezé Motta
Mediadora: Ida Mara Freire/UFSC18h - Grupo Afro Batukajé
Florianópolis/SC18h50min - Bahia Viva
Florianópolis/SC19h30min - Orquestra de Berimbau e Maculelê - Associação Cultural Ilha de Palmares
Florianópolis/SC20h - Conexão Tribal African Beat
Senegal/ÁfricaDia 10 de setembro - Cultura Açoriana/Italiana12h - Música no Pavilhão da Gastronomia: Nilo Conceição e Trio
Florianópolis/SC13h - Jimi (música italiana)14h - Palestra: Cidadania Italiana
Palestrante: Alessandra Carioni - Vice-Presidente do Círculo Ítalo-Brasileiro15h30min - Debate: Colonização Açoriana e Cem Anos de Franklin Cascaes18h - Associação Coral Ítalo-Brasileiro
Florianópolis/SC18h30min - Grupo Ìtalo-brasileiro
Grupo Musical Eco Di Veneccia
Nova Veneza/SC20h - Grupo Folclórico Mixtura
Bombinhas/SC20h30min - Grupo Gente da Terra
Florianópolis/SC
Dia 11 de setembro - Cultura Alemã10h30min - Debate: cultura germânica em Santa Catarina12h - Música no Pavilhão da Gastronomia: Banda Alemã Haussmusikanten
Florianópolis/SC16h - Exibição de filme e Debate: 180 Anos da Imigração Alemã em Santa Catarina18h - Grupo Folclórico Luar do Sertão e Pingo
Fortaleza/CE19h30min - Grupo de Dança Folclórica Alemã Gnadental
Angelina/SC20h - Grupo Folclóricos Kleine Tänzer
São Bonifácio/SC20h30min - Banda Alemã Haussmusikanten
Florianópolis/SC
12 de setembro - Cultura Japonesa12h - Música no Pavilhão da Gastronomia: Música Pantaneira
Campo Grande/MS13h - Canções Japonesas14h - Exibições de filme e debate: Tema _ Cultura Japonesa18h - Grupo Folclórico Luar do Sertão e Pingo
Fortaleza/CE19h15min - Grupo Sarandi Pantaneiro
Campo Grande/MS20h30min - Grupo Taiko Shimadaiko da Associação Nipo-catarinense
Florianópolis/SC
13 de setembro - Mosaico Cultural Brasileiro11h - Desfile dos Grupos Folclóricos acompanhados pelas Bandas Nossa Srª da Lapa e Filarmônica Comercial
Concentração na Praça Fernando Machado, contorna a Praça XV, Rua Ten. Silveira, Rua Deodoro, encerrando no Largo da Alfândega12h - Música no Pavilhão da Gastronomia: Grupo Bom Partido
Florianópolis/SC - Show na Raiz do Samba13h35min - Boi-de-mamão do Itacorubi
Florianópolis/SC14h30min - Grupo Heisei Naruko Kai _ Yosakoi Soran
São Paulo/SP15h30min - Grupo Folclórico Luar do Sertão e Pingo
Fortaleza/CE16h30min - Grupo Sarandi Pantaneiro
Campo Grande/MS17h30min - Grupo Ucraniano Kalena
União da Vitória/PR
18h30min - Conjunto de Folclore Internacional " Os Gaúchos"
Porto Alegre/RS20h - Show Nacional: Inezita Barroso
São Paulo/SP AN.COM.BR
 
 
 
home  .  agenda  .  álbum de fotos  .  cultura  .  danças  .  diretoria histórico multimídia  .  notícias  .  recados  .  contato
  2021. Grupo Kalena. Todos os direitos reservados.